Из храма Московского патриархата под Кишиневым выгнали семью в медицинским масках, прервав ради этого богослужение

Семью из Кишинёва выгнал из храма в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» («Пантанасса») в пригородном селе Добружа настоятель храма передаёт 19 октября tv8. Этот эпизод получил в Молдове большой общественный резонанс, поскольку на изгнанных были защитные маски, а настоятель заявил им, что "стыдно проявлять неверие и защищаться [от вируса] и нельзя ставить церковь в один ряд, например, с магазинами".
«Я понял, что дальше так продолжаться не может. Они нас выгоняли, и мы вышли. Несколько женщин догнали нас и продолжили объяснять, какое зло маска приносит христианину», — рассказал Александр.
«Здесь никто не болеет, - заявили телекомпании в храме. - Если боишься, уходи или сними маску. В нашей церкви нельзя находиться в маске. Это дом Господень. Здесь нельзя заболеть. Только из-за неверия можно заболеть, на вашем лице может быть хоть десять масок».
О. Валерий Потороакэ, ответственный в Молдавской митрополии Московского патриархата за моральные и дисциплинарные нарушения духовенства, был удивлен инцидентом в храме: «Поведение неуместное. Это нарушение установленных властями правил».
Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии здравоохранения Молдовы, на богослужениях внутри церкви прихожане могут находиться только в масках на лице. Власти Кишинёва также приняли решение, что ношение масок в общественном транспорте, в магазинах и в других закрытых общественных местах является обязательным. Маска должна прикрывать рот и нос. В случае нарушения мер безопасности юридические и физические лица могут быть привлечены к ответственности.
Опубликовано: 19.10.2020https://credo.press/233539/
Journal information