Ксения Собчак прибыла в Екатеринбург на церковный суд над схиигуменом Сергием (Романовым)

На церковный суд над схиигуменом Сергием (Романовым), который должен состояться 26 июня, в Екатеринбург прилетела телеведущая и политик Ксения Собчак. Как передает "Znak.com", она подъехала к зданию Екатеринбургской епархии РПЦ МП, где в ближайшее время должно начаться заседание.
Известно, что Ксения Собчак снимает фильм об отце Сергии. В частности, она собирается посетить Среднеуральский женский монастырь, где он живет.
Сам отец Сергий на суд не приедет. Как сообщил православный общественник Всеволод Могучев, схиигумен «ушел молиться».
Причиной церковного суда стало то, что Екатеринбургская епархия не одобрила ролики, в которых о. Сергий заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны» и проклинает руководство РПЦ МП за закрытие храмов в период пандемии. После публикации этих видео митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) запретил Сергию проповедовать, а затем запретил его в служении. Схиигумен считает, что его деятельность и поднятые им вопросы должен рассматривать Поместный Собор.
Опубликовано: 26.06.2020https://credo.press/231718/
Journal information