Суд по делу о "фейке про COVID-19" в проповеди схиигумена Сергия назначен на 7 июля

Мировой судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы (Свердловская обл.) Александра Белошейкина назначила рассмотрение административного дела против запрещенного в служении клирика Екатеринбургской епархии РПЦ МП схиигумена Сергия (Романова) на 7 июля. Соответствующая информация, как сообщает 22 июня "Znak.com", опубликована в картотеке суда.
Ранее облсуд сообщал, что процесс состоится 23 июня. Но, как пояснили в аппарате судьи, к этой дате дело должны были только подготовить — то есть определить, какого числа начнется его рассмотрение.
О. Сергий обвиняется в совершении правонарушения по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния»). Поводом для дела послужили видео схиигумена, в которых он говорил, что во время пандемии не нужно закрывать храмы, а также утверждал, что ситуация с распространением COVID-19 специально срежиссирована для чипизации населения.
Ранее Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД РФ по Свердловской области усмотрел в проповедях схиигумена Сергия признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и передал материалы в отношении него в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения.
Проповеди Сергия рассматривает и церковный суд. Его заседание должно состояться 26 июня. Причиной стало то, что Екатеринбургская епархия РПЦ МП не одобрила ролики, в которых Сергий заявляет о создании «электронного концлагеря сатаны» и проклинает церковное руководство за закрытие храмов в период пандемии. После публикации этих видео митрополит Екатеринбургский и Верхотурский РПЦ МП Кирилл (Наконечный) запретил Сергию проповедовать. Схиигумен не подчинился, он считает, что его деятельность должен рассматривать Поместный Собор.
На фоне этого конфликта Сергий поссорился и с настоятельницей Среднеуральского женского монастыря, где он является духовником, игуменией Варварой. Как рассказал сам священнослужитель, она просила у Сергия разрешения протестировать на COVID-19 двух монахинь. Получив отказ, игумения, по словам Сергия, публично, в соцсети, раскритиковала слова схиигумена о вирусе. После этого ей пришлось покинуть монастырь с несколькими сестрами. Сергий взял монастырь под свой контроль, его сторонники организовали круглосуточную охрану территории.
Со своей стороны, епархия направила в Среднеуральский женский монастырь клирика Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга протоиерея Георгия Викторова, однако клирика не пустили внутрь. Сам схиигумен успел заявить, что митрополиту Кириллу «придется брать монастырь штурмом», но потом сообщил журналистам, что настроен мирно.
Опубликовано: 23.06.2020 https://credo.press/231668/
Journal information